Новости города Рыбинск
    Яндекс.Метрика
     

    Откройте, я из банка!

    Уж сколько раз твердили миру: не впускайте в дом незнакомцев! Особенно, если вы не уверенные в себе здоровяки, а слабые пенсионеры. Ведь жулья всякой масти в России-матушке хоть отбавляй. Однако проку в таких предупреждениях всё нет. Народ наш хоть и озлоблен, но в то же время по-детски наивен. И при умелом манипулировании со стороны аферистов легко клюёт на любую наживку. Например, в рыбинский городской суд недавно направлено дело цыганки, которая за месяц одна облапошила  пятерых пенсионеров, забрав у них наличность – в сумме  44 тысячи рублей.

    Эта 34-летняя особа (назовём её Тамилой) родом из деревни Минской области, но гражданство имеет российское. Образована средне, мужа не имеет, зато имеет на иждивении четверых несовершеннолетних детей. Официально числится среди безработных. Мошенничеством Тамила промышляет уже давно. В первый раз была осуждена за это (ст. 159 ч. 2 УК РФ) в 2002-м году. в Омске, во второй раз – там же, но полтора месяца спустя. В третий раз Тамила попала за мошенничество в 2005-м, уже в Калужской области. По всем трём фактам она реально «мотала срок», но, видимо, пребывание на нарах ей не опротивело. Надо думать, участливое отношение государства к её несчастным детям, воодушевляло Тамилу на дальнейшие подвиги. Некоторые из них вскрываются до сих пор. Например,  осенний рыбинский «чёс» 2004 года: с 27 октября по 26 ноября Тамила заговорами «насобирала в юбку» 44 тысячи рублей. Потом отчалила в Калужскую область, где и была застукана правоохранительными органами. Помаялась маленько и, оказавшись вновь на свободе, принялась за старое – снова в Рыбинске. Последний факт мошенничества – уже 2006-го года – присовокуплён  к новому тамилиному делу.
    Но обо всём по порядку. Модель обмана несчастных стариков Тамила освоила с блеском. Сначала узнавала о них максимум информации – во дворах подслушивала, с бабушками на лавочках в разговоры вступала. Те на жизнь жаловались – слово за слово про одиноких пенсионеров в домах рассказывали. Тамила сочувственно кивала: как не пожалеешь  людей, оказавшихся на старости лет почти без ухода? Далее, заполучив “адреса и явки”, мошенница шла по ним, не задумываясь. Время выбирала либо утреннее, 10-11 часов, либо полуденное, либо дневное, 13-15 часов: пока солнце светит, народ менее пуглив, да и работающие соседи отсутствуют. Вела себя Тамила во всех случаях одинаково – с наглой уверенностью в том, что деньги ей люди отдадут во что бы то ни стало.
    Так, 27 октября цыганка наведалась в квартиру пенсионерки на ул. Чекистов. С порога заявила насторожившейся бабульке, что она, дескать сотрудница банка. Пришла, чтобы помочь старушке вписаться в экономическую реформу. Якобы идёт замена денег и она, представительница банка, направлена ко всем пенсионерам с целью переписи номеров имеющихся у тех в наличии купюр. Как бабушка мошеннице поверила, неведомо. Возможно, та и применила знаменитый цыганский гипноз, который, кстати сказать, по мнению психиатров, абсолютно реален и действенен, однако доподлинно доказать это сложно. Факт очевиден: мошенница была пущена в квартиру. Старушка принесла ей деньги – 6 тысяч рублей. Тамила не спеша переписала купюры в свою тетрадь. Потом завернула всю сумму в присутствии хозяйки в тетрадный лист – деловито, дружелюбно, без какого-либо внешнего признака жульничества. После этого отвлекла успокоенную старушку: едва та отвернулась. мошенница быстро поменяла свёрток с деньгами на принесённый с собой аналогичный бумажный свёрток, в котором находились восемь листов чистой  бумаги. “Провернув операцию”, Тамила, не моргнув глазом, пожелала бабушке здоровья, посоветовала чужих в дом не пускать (якобы столько ворья кругом – жуть!) и ушла. Факт обмана хозяйка квартиры обнаружила лишь некоторое время спустя – мошенница успела убежать.
    Аналогичным образом ловкая Тамила действовала и в остальных случаях. Иногда только деньги заворачивала не в один, а в два или даже три одинаковых свёртка – каждый  приобретал “стандартный вид”. Так, жительницу Стоялого переулка Тамила обманула, выудив у неё 9 тысяч рублей, у жительницы пр. Революции  забрала 6 тысяч рублей, жительницу ул. Полиграфской лишила 10 тысяч рублей, у пенсионера с ул. Котельной похитила 13 тысяч рублей. В последнем случае – в декабре 2006 года — тамилин “улов” был особенно внушительный – 40 тысяч рублей. Их она обманным путём отняла у жительницы ул. Перекатной, тоже одинокой пенсионерки.
    Примечательно, что все преступления Тамила совершила одна, без сообщников. Все шесть мошенничеств в ходе следствия были объединены в одно производство. Очевидно, что после суда даме вновь придётся идти на нары, хотя окончательное решение, конечно, вынесет суд. Впрочем, наличие малолетних детей, возможно позволит ей скоро выйти на свободу, а значит, в недалёком будущем прекрасная Тамила вновь заявится к кому-то в гости. Или это сделают её товарки: пока есть кого легко обмануть, найдётся и кому это сделать.

    Анастасия Семёнова