Новости города Рыбинск
    Яндекс.Метрика
     

    Почему наши дети лгут?

    Как правило, многие родители задают себе этот вопрос. Для некоторых он становится актуальным в течение многих лет. Порой, мучает всю жизнь, раскалывая семейные связи, лишая возможности в полной мере ощутить тепло родства. А ведь, казалось бы, что проще: поговорил с ребёнком по душам – проблема разрешилась. Но нет, внутренний мир человека – слишком тонкая, слишком многогранная субстанция. Найти с ней контакт непросто. Здесь-то на помощь могут прийти профессиональные психологи. Вот что говорит о проблеме детской лжи методист Рыбинского социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних «Наставник» Наталья Сергеевна Вьюшина.

    Одна из главных причин лжи маленького человека – его недоверие взрослым. Ребёнок говорит неправду, поскольку боится, что его накажут за проступок. Этот страх не появляется в душе малыша беспричинно. В нём виноваты мы, взрослые. Не слишком ли мы скоры на расправу с детьми?

    Другой причиной детской лжи может быть желание малыша самоутвердиться. Такое болезненное стремление порой тоже развивается в ребёнке из-за антипедагогического обращения с ним взрослых. Это приукрашивание черт собственного характера и качеств своих близких, потребность выдавать желаемое за действительное. Нужно внимательно прислушаться к подобной лжи и попытаться найти в ней истину. Но начинать следует не с ребёнка. В первую очередь необходимо перевоспитать самих себя.

    Следующий вариант детской лжи – откровенная игра, фантазирование на заданную тему и без всякой темы. Это значит, что ребёнок отличается живым, гибким умом и любознательностью. Такую замечательную способность необходимо развивать и поощрять. Можно, например, составить малышу компанию, пофантазировать вместе с ним. Общение с ребёнком поможет лучше понять его желание мечтать, создаст основу для взаимного доверия и духовной близости. Только не путайте в данном случае ложь и фантазию.

    Причиной детской лжи может стать и страх разочаровать взрослых. Ребёнок старается во всём соответствовать их требованиям. Ожидая от малышей того, что они будут себя хорошо вести, станут примерными учениками, мы неосознанно оказываем на них сильное психологическое давление. Оно может исходить как от родителей, так и от учителей. Многие дети считают, что от хороших оценок зависит их будущее. И если они не оправдывают ожиданий взрослых, не успевают в школе, то чувствуют, что у них нет другого выхода, кроме как обманывать. В таких случаях ложь выполняет функцию защитного механизма от чрезмерного прессинга.

    Не секрет, что мы живём в обществе, где конкуренция и стремление к первенству проникли во все сферы деятельности. Соответственно, многие дети, уже начиная с двух лет, стараются во всём быть лучшими и хорошо осознают важность победы. Именно желание быть удачливее и успешнее других может явиться одной из причин детской лжи.

    Кроме того, основанием для неё могут быть такие факторы, как: страх наказания; часто повторяемое слово “нельзя”; попытка избежать наказания; стремление привлечь к себе внимание; наличие у ребёнка проблем, требующих решения; насмешки над слабостями ребёнка; защита от стрессовых ситуаций; дурной пример окружающих – как детей, так и взрослых. У детей также может преобладать стремление разрешать реальные проблемы фантастическими способами. До 7 лет малыши часто путают, что с ними происходит на самом деле, а что – понарошку. Воображение – одно из ценных качеств личности. Его надо не разрушать, а направлять в нужное русло.

    Когда ребёнок начинает лгать постоянно, это означает, что у него накопились проблемы, которые требуют анализа со стороны взрослых. Одним из важных воспитательных моментов в этот период являются наши поступки. Здесь нужно задать себе вопрос: требуя честности от детей, всегда ли мы правдивы по отношению к ним? Ведь если мы хотим, чтобы дети усвоили, что ложь мешает доверию, а без доверия нет любви, то и поступать нам следует соответствующим образом.

    Чтобы дети не врали, необходимо исключить причины, порождающие обман. Ведь ребёнок становится лжецом поневоле, так как ему не хватает нашего внимания, любви, заботы. Измените своё отношение к малышу, и вы увидите, как ложь постепенно исчезнет благодаря вашему вниманию, вашим добрым отношениям с ним. И наберитесь терпения: за один день эту проблему не решить….

    P.S. Опытные педагоги-психологи Рыбинского социально-реабилитационного центра “Наставник” готовы оказать помощь в решении семейных проблем. Телефон 28-25-44.