Новости города Рыбинск
    Яндекс.Метрика
     

    Преступность убывает, но грабят и разбойничают активнее

    16 июля начальник УВД по г. Рыбинску и Рыбинскому муниципальному району Геннадий Гаврюшин и его заместители – руководитель милиции общественной безопасности Валерий Горбалюк и руководитель отдела по работе с личным составом Геннадий Егоров — рассказали о криминогенной ситуации, сложившейся за минувшие полгода, и обозначили основные направления работы милиции. Среди них — повышение качества расследования тяжких, особо тяжких преступлений, а также совершённых в прошлые годы. Кроме того, в приоритете выявление экономических и налоговых преступлений.
    Прежде всего, руководители милиции отметили, что, несмотря на кризисные явления в экономике и рост безработицы, преступность в городе и районе идёт на убыль. За первое полугодие 2009-го в УВД было зарегистрировано 2604 преступления (за аналогичный период прошлого года – 3204). Стало меньше убийств (в этом году – 11, в прошлом – 16), фактов нанесения тяжких телесных повреждений (в текущем году — 32, в прошлом – 33), краж (1087 против 1368),  мошенничеств (135, вместо 255 в прошлом году), вымогательств (6  против 7).
    Меньше зарегистрировано преступлений, совершённых подростками (119 против 185). Причём в 3 раза сократилось количество преступлений, совершаемых неработающими подростками, и в 2 раза уменьшилось число преступлений, совершаемых в группах, в т. ч. — в смешанных. Также в этом году чуть снизилось количество преступлений по линии ГИБДД (130 против 132). Пока не зарегистрировано ни одного изнасилования (за 6 месяцев прошлого года их было 2). И, что особенно примечательно, произошёл не рост, как ожидалось, а снижение числа преступлений, совершаемых безработными, – примерно на четверть. Снизилось в этом году и число фактов незаконного оборота наркотиков (148 против 207 в прошлом году). При этом изымаемые объёмы увеличились в разы. Так, недавно рыбинскими милиционерами задержана преступная группа, которая транзитом перевозила из  Санкт-Петербурга около 60 кг наркотических средств. При этом, начальник УВД согласился, что мер, сегодня принимаемых для решения проблемы распространения наркотиков, недостаточно.  
    В то же время оптимистичной ситуацию назвать нельзя: по ряду показателей она ухудшилась. Например, возросло число разбоев (30, вместо 22 в прошлом году) и грабежей (260 против 247), причём в 60% из них предметом посягательства преступников были сотовые телефоны. Стало больше регистрироваться квартирных краж (265 против 237), фактов незаконного хранения и ношения оружия (26 против 25), хулиганств – (в этом году – 1, в прошлом – не было). По-прежнему больным вопросом остаётся активный сбыт фальшивых 1000-рублёвых купюр. Недавно сотрудниками милиции был задержан один из  таких распространителей. Пока ему вменяется сбыт около 50 фальшивок. Cледствие по этому близится к финалу. В ближайшее время будет направлено в суд. При этом в городе продолжают орудовать другие “сбытчики” поддельных денег. И, наконец, в последние месяцы обострилась ситуация на “автомобильном фронте”. Больше стало регистрироваться краж автомототранспорта (43 факта против 29 в прошлом году), его поджогов (15 вместо 9) и угонов (36 против 28 в 2008-м). При этом налицо улучшение качества работы милиции: убийства все раскрыты (и за 2008-й, и за 2009-й годы), из “тяжких телесных” нераскрытым осталось одно. Из 30 разбоев на сегодняшний день раскрыто 24.
    По линии административных правонарушений тоже не всё гладко. С одной стороны,  хулиганить по-мелкому граждане стали меньше (за 6 месяцев 2009-го привлечено к ответственности 1134 человека против 1159 — в  прошлом году). В медвытрезвитель пьяные тоже стали попадать реже (доставлено 2197, вместо 2296). С другой, стороны, выпивать в общественных местах люди стали чаще  (в этом году привлечено 10028 человек против 9924  — в прошлом).
    Под особым контролем
    В этом году и в городе, и в районе существенно увеличилось общее число преступлений в общественных местах  (зарегистрировано  268 фактов, вместо 241 в прошлом году) и на улицах (354, вместо 276).  В области, в целом, ситуация аналогичная. Поэтому работа по  профилактике таких преступлений поставлена в число приоритетных новым начальником областного УВД генерал-майором милиции Николаем Трифоновым, в июне этого года сменившим три года возглавлявшего ярославскую милицию Петра Крупеню.
    В Рыбинске Николай Трифонов уже побывал – отметил положительные результаты работы нашего УВД, указал на необходимость развития технических средств контроля за ситуацией в общественных местах. В этом плане в Рыбинске уже сделаны некоторые конструктивные шаги. Например, существует программа “Безопасный город”, в рамках которой   недавно введены в действие 12 систем видеоконтроля с выводом на дежурную часть УВД: по 4 на Соборной площади, привокзальной и возле автовокзала. Результат не замедлил сказаться: около 3-х недель назад возле автовокзала было совершено убийство гражданина без постоянного места жителя. С помощью видеокамеры были найдены свидетели случившегося и далее, в течение двух суток, установлены виновные. Технические средства контроля и далее будут внедряться в правоохранительную систему. Для решения этой задачи в область в скором будущем поступит порядка 82 млн. рублей. По словам Геннадия Гаврюшина, если Рыбинску будет выделена какая-то часть средств, то число систем видеоконтроля будет увеличено: ещё три места массового пребывания людей уже определены. Кроме того, для оперативной связи сотрудников будут внедряться системы удалённого доступа.  Также есть намерение создать в Рыбинске центр управления нарядами, который будет работать параллельно с дежурной частью. Руководство УВД убеждено, что на качестве работы это скажется лучшим образом.
    Пока в целях снижения преступности на улицах принимаются более доступные меры. Одна из них – периодические дежурства увеличенным составом. Так, с 26 июня по 15 июля в городе и районе проводилась профилактическая операция “Улица”. Были задействованы все службы УВД. Как итог, грабежей в этот период времени совершено в 2 раза меньше, чем обычно. По словам начальника милиции общественной безопасности Валерия Горбалюка, такие – расширенные – выходы личного состава на улицу планируется проводить еженедельно.
    Ещё одной острой проблемой остаётся ситуация на дорогах города и района. Хотя количество ДТП держится на уровне прошлого года: за первые 6 месяцев — чуть более 130.  Погибло в них 12 человек. Ранения в ДТП за одинаковый промежуток прошлого и текущего годов получили примерно одинаковое количество человек – около 165. Из них 9 детей. В 100 случаях ДТП произошли по вине водителей. В 14 из них водители были пьяны. По словам Геннадия Гаврюшина, ужесточение административного законодательства положительно повлияло на дисциплинированность водителей: они стали внимательнее относиться к проезду в местах  пешеходных переходов.
    Работа рыбинской милиции по прежнему идёт в условиях кадрового некомплекта. В последнее время, благодаря отчасти собственным усилиям милиции, отчасти — экономическому кризису, народ на службу в УВД пошёл   активно: за последние полгода принято 40 человек. Однако проблема недостатка кадров всё равно остаётся. Во многом этим объясняются, например, огромные очереди на техосмотр, вытянувшиеся в июле в РЭО ГИБДД. В день там выполняется до 100 регистрационных действий. Сотрудники переведены на усиленный режим работы: по 12 часов в сутки с 1 выходным. Специалистов не хватает, однако, чтобы расширить штатное расписание, надо увеличить ассигнования в бюджет.  Кроме того, необходимо решить вопрос недостатка площадей РЭО. Как быстро будут решены обе эти проблемы, пока сказать сложно, но, по словам начальника УВД, для этого делается всё возможное.
    Также сейчас уделяется пристальное внимание вопросам соблюдения законности и дисциплины в ведомстве. Как результат, в последнее время трое сотрудников УВД были привлечены к уголовной ответственности. В отношении двоих из них возбуждены по 2 уголовных дела по разным статьям. Один из сотрудников уже осуждён, из органов внутренних дел уволен. По словам заместителя начальника милиции по кадрам Геннадия Егорова, такая картина объясняется усилением контроля со стороны руководителей подразделений и управления собственной безопасности УВД. В дальнейшем эта тенденция будет проявляться ещё больше.