Новости города Рыбинск
    Яндекс.Метрика
     

    Школы из-за коронавируса закроют на двухнедельные каникулы

    140121-300x183-7606537

    Школа и карантин

    Московские школы с 5 октября закроют на двухнедельные каникулы, говорится в указе мэра Сергея Собянина. Это связано с резким ростом заражений Covid-19. К утру понедельника было выявлено еще 2 217 новых случаев, что стало максимальным показателем со 2 июня.

    Каникулы установлены поправкой в другой указ Собянина, которым он 8 июня начал снимать ограничительные меры, введенные в Москве для борьбы с коронавирусом.

    «Установить с 5 октября 2020 года по 18 октября 2020 года включительно каникулы для обучающихся образовательных организаций, предоставляющих начальное общее, основное общее, среднее общее образование, дополнительное образование, осуществляющих спортивную подготовку», — сказано в указе.

    Таким образом, детские сады продолжат работу, а спортивные школы и различные кружки уйдут на каникулы, как и общеобразовательные школы. Это уточняется в еще одном пункте указа: «Приостановить с 5 октября 2020 года по 18 октября 2020 года включительно посещение гражданами детских досуговых организаций, подведомственных органам исполнительной власти города.

    В своем блоге Собянин напомнил, что осенние каникулы в октябре бывают каждый год, пусть и позже в некоторых школах и на одну неделю, а не две.

    «По рекомендации санитарных врачей, с учетом осеннего подъема простудных заболеваний и роста выявленных заболеваний ковидом мною принято решение увеличить продолжительность осенних каникул до двух недель и провести их одномоментно во всех школах», — заявил Собянин.

    В период каникул дистанционных занятий не будет, подчеркнул мэр.

    С понедельника в Москве действует рекомендация соблюдать домашний режим для людей старше 65 лет, беременных и недавно родивших женщин. Указ на этот счет Собянин подписал на прошлой неделе.

    «Ситуация спокойная»

    Еще накануне власти заявляли, что пока не рассматривают вариант карантина для российских школ и вузов, несмотря на большой рост случаев заболеваемости Covid-19.

    Накануне впервые с 16 июня в России было выявлено более 8 тысяч новых случаев заражения. Рост заболеваемости продолжается уже 17-й день подряд.

    На Москве к утру понедельника было выявлено 2 217 новых случаев заражения, к утру вторника — еще 2 300 случаев. Это максимальный суточный прирост с 31 мая. С 24 сентября, когда было зафиксировано 1 050 случаев, рост заболеваемости в столице составил более 200%.

    Глава Роспотребнадзора Анна Попова в понедельник заявляла, что оснований для введения новых жестких ограничений из-за коронавируса в России нет. «Да, конечно, сегодня цифры растут, и мы предполагали, что они будут расти, ровно потому, что вирус ведет себя как вирус респираторный, у которого формируется очевидная сезонность», — объясняла Попова.

    Минпросвещения не планирует массового перевода школ на дистанционный формат обучения, сообщала накануне пресс-служба министерства. В сообщении было сказано, что карантинные меры «применяются точечно», так как в целом заболеваемость не превышает сезонных показателей.

    Министр просвещения Сергей Кравцов в понедельник заявлял, что на карантин «не по причине ковидной инфекции, а в связи с сезонным гриппом» в России закрыты 111 школ — 0,13% от общего числа школ. В некоторых школах на карантин из-за Covid-19 были переведены отдельные классы.

    Неделю назад министр говорил, что эпидемиологическая ситуация в образовательных учреждениях России «спокойная», хотя есть и «точечные заболевания».

    Собянин же свое решение объяснил так: «Для того чтобы в этот период избежать лишних контактов и не подвергать детей риску заболеваний». Школьники, по его словам, в каникулы не должны гулять по Москве: «Очень прошу родителей разъяснить детям, что каникулярное время лучше всего провести дома или на даче. А если выходить гулять — то во двор или ближайший парк. Не следует ради развлечения посещать торговые центры и кататься на общественном транспорте».